20 ноября — День начала Нюрнбергского процесса

Этот величайший и самый страшный в истории человечества судебный процесс длился почти целый год, с 20 ноября 1945 по 29 октября 1946 года. За это время восемь судей из четырех разных страны провели 403 открытых заседания и 216 судебных слушаний, на которых было зачитано 300000 письменных показаний и выслушано 240 свидетелей.
Для обучающихся 21 школы на уроках истории и обществознания был проведен видеоурок «День начала Нюрнбергского процесса», после которого было предложено ответить на вопрос: «Какова роль нюрнбергского процесса в истории?».
Так же ребята поучаствовали в историческом квест-пазле.
Обучающимся было предложено собрать пазл исторического события мирового масштаба, фактически определившего дальнейший ход истории всего мира. Для этого дети искали размещенные в школе постеры, содержащие разрозненные информационные фрагменты с QR-кодами, получить по QR-кодам дополнительную информацию, соединили информационные блоки в логическую последовательность и в результате получили полную информацию о событии. Каждый, кто прошел тест и ответил на все вопросы правильно – получит диплом участника.

Читайте также: